Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
В МОСКВЕ ПОЧТЯТ ПАМЯТЬ РАССТРЕЛЯННЫХ ЛАТЫШЕЙ

МОСКВА, 03 февраля, BNS - Представители московских латышских обществ при поддержке и содействии посольства Латвии в Москве почтят память латышей, расстрелянных в подмосковном Бутово.

В среду 3 февраля группа членов семей расстрелянных и совместная делегация московских латышских обществ на автобусе, предоставленом латвийским посольством, отправятся от посольства в подмосковный поселок Бутово, где 61 год назад были расстрелянны их родители и соотечественники.

"Это общественная акция и представители посольства лично не будут принимать в ней участия, но посольство Латвии поддерживает это мероприятие и полностью разделяет чувства его участников", - отметил в разговоре с BNS cоветник посольства Гунарс Алкснис.

"Посольство сделало все необходимое, чтобы эта поездка состоялась", - сказал представитель посольства, добавив, что автобус для поездки в Бутово предоставлен по личному распоряжению посла Латвии Иманта Даудиша.

В очередной раз латыши, живущие в Москве, соберутся на бывшем спецполигоне НКВД-МГБ-КГБ, чтобы почтить память жертв массового расстрела латышей в этот день в 1938 году, - сообщил BNS председатель ассоциации "Латыши в России" Видвудс Штраусс.

Латышская общественность Москвы намерена постоянно напоминать о массовом расстреле латышей в феврале 1938 года в подмосковном Бутово и, в память о погибших, ежегодно собираться на месте их захоронения.

"Ассоциация намерена сделать эту скорбную дату днем ежегодного собрания представителей латышских обществ Москвы, потомков расстрелянных и репрессированных", сказал Штраусс.

3 февраля 1938 года сталинским режимом в Бутово было совершено одно из самых массовых убийств латышей в СССР - в этот день было расстреляно 263 человека, объединеных принадлежностью к латышской национальности.

Расстрел 3 февраля стал кульминацией советского террора против латышей, принявшего массовый характер после подписания Сталиным в декабре 1937 года специальной резолюции, давший "зеленый свет" репрессиям против латышей только за их национальность.

В открытых ныне делах НКВД есть постановления так называемых "особых совещаний" того времени: "расстрелять как латыша".

В день "латышского расстрела" 3 февраля 1938 года почти в полном составе, от рабочих сцены до режиссеров, был расстрелян московский латышский театр "Скатуве". В труппе театра играли актеры, имевшие общеевропейскую известность и признание, например кинозвезда 20-30-х годов Мария Лейка, также расстрелянная в этот день в Бутово.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru