Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "ОТЧИЗНЕ И СВОБОДЕ"/ДННЛ ПИКЕТИРУЮТ ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В ЛАТВИИ

РИГА, 11 августа, BNS - Около полосотни представителей объединения "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии в среду собрались в Риге возле посольства России, чтобы выразить протест против несоблюдения латвийско-российского Мирного договора 1920 года.

Пикетчики протестуют против того, что Российская Федерация не признает факт оккупации Латвии.

"Отчизновцы" указывают, что заключенный обеими странами 11 августа 1920 года Мирный договор предусматривает, что Россия на вечные времена признает государственную независимость Латвии без претензий на латвийскую землю, а также указывают на то, что до сих пор Россия не признала факт оккупации Латвии.

Пикетчики держат в руках плакаты на английском, русском и латышском языках, призывающие вспомнить Абрене (Abrene) и требующие прекратить Россию геноцид и соблюдать права человека в окрестностях Абрене. "Германия извиняется за Холокост и возмещает ущерб. Что делает Россия?", гласит один из плакатов.

Абрене - часть территории Латвии, принадлежащая сейчас России.

Один из организаторов - депутат сейма Юрис Добелис (Juris Dobelis) - рассказал представителям прессы, что главная цель акции состоит в том, чтобы напомнить исторические события. Он указал, что задачей России было бы вспомнить ошибки прошлого. Такие пикеты проводятся несколько раз в год.

Пикет проходит очень миролюбиво.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru